КИЕВ, 4 мая - РАПСИ. Андрей Лубенский. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в последние дни пьет только воду и соки, но официально в колонии о голодовке не заявляла, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Действительно в последние дни она пьет только воду и соки", - сказал Пшонка на пресс-конференции в пятницу.

При этом он добавил, что когда сотрудники пенитенциарной службы спрашивали у экс-премьера о том, голодает ли она, то получили отрицательный ответ. По словам генпрокурора, вопрос о том голодает Тимошенко или нет, предстоит выяснить немецким и украинским врачам.

"Сегодня общение с немецкими врачами, а дальше будут определяться украинские врачи и конкретно спрашивать у Тимошенко, голодает она в действительности или не голодает", - добавил Пшонка, отметив, что "государство заботится о состоянии здоровья Тимошенко".

Ранее один из руководителей пенитенциарной службы Украины заявлял журналистам, что в службе не знают определенно, проводит ли экс-премьер голодовку, поскольку соответствующего процедуре заявления о начале голодовки не было, а в камере у Тимошенко стоит холодильник с продуктами.

Тимошенко 24 апреля заявила, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие - трое сотрудников колонии выкручивали руки и ноги, при этом ударили в живот. Адвокат Тимошенко сообщил, что она объявила голодовку" в знак протеста против того, что происходит в Украине". Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение о физическом воздействии. Омбудсмен Украины Нина Карпачева, представитель которой посетил заключенную в колонии накануне, подтвердила факт наличия у Тимошенко телесных повреждений, и потребовала возбуждения уголовного делу по этому факту, и наказания виновных.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил провести доследственную проверку заявления заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко о нанесении ей телесных повреждений сотрудниками колонии. В пятницу стало известно, что прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту избиения экс-премьера и ее вывоза из колонии в больницу.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, 20 апреля была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и два дня спустя ее вернули в колонию.

Экс-премьер в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.