БЕРЛИН/МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Бывшая участница леворадикальной группировки "Фракция красной армии" (RAF) Верена Беккер, обвиняемая в убийстве в 1977 году генпрокурора ФРГ Зигфрида Бубака и его сопровождающих, в понедельник после полутора лет молчания заявила в суде о своей невиновности, сообщают в понедельник немецкие СМИ.

Группировка RAF активно действовала в 1970-е годы. Беккер, которой сейчас 59 лет, обвиняется в соучастии в убийстве Бубака, который был застрелен 7 апреля 1977 года по дороге в Верховный суд ФРГ в Карлсруэ. Когда его служебная машина остановилась на светофоре, с ней поравнялись двое людей на мотоцикле. Один из них выпустил в "Мерседес" Бубака 15 пуль из полуавтоматической винтовки HK43. Генеральный прокурор и его водитель погибли на месте, а ехавший на заднем сидении начальник транспортного отдела прокуратуры позднее скончался в больнице. Нападавшим удалось скрыться.

За организацию этого преступления и участие в нем 80-х годах были пожизненно осуждены Кристиан Клар, Кнут Фолькертс и Бригитта Монхаупт. Впоследствии они были досрочно освобождены. При этом следственные органы до сих пор не смогли установить личность стрелка, так как оба нападавших были в шлемах с опущенными забралами.

"Меня там не было, - цитирует ее слова таблоид Bild. - До моего задержания в мае 1977 года я никогда не была в Карлсруэ". Она также заявила, что не умеет ездить на мотоцикле и обращаться с HK43.

Ранее Беккер отказывалась давать показания, ссылаясь на конституционное право не свидетельствовать против себя. Однако в понедельник она все же выступила с 20-минутной речью. Процесс по делу Беккер начался в сентябре 2010 года.

Следствие считает, что Беккер участвовала в организации убийства Бубака и двоих его сопровождающих. Беккер, по мнению обвинения, не была непосредственно на месте убийства. В то же время, сын убитого прокурора Михаэль Бубак со ссылкой на свои источники утверждает, что Беккер была непосредственным исполнителем преступления. Он выступает на процессе в качестве сообвинителя. Сама Беккер еще в 80-е годы дала показания против своего соратника Штефана Вишневски. По ее словам, в Бубака стрелял он.

Перед началом своего выступления в суде в понедельник обвиняемая сказала, что делает свое заявление не для сына Бубака, а для суда. Беккер подтвердила, что перед тем, как был убит Зигфрид Бубак, участвовала в двух встречах членов RAF в Гарце и в Голландии. "В целом я считала акцию против Бубака правильной", - сказала обвиняемая, тем самым подтвердив свою осведомленность о планах группировки убить генпрокурора.

По словам Беккер, в момент убийства она была на Ближнем Востоке, а затем с паспортом на имя гражданки Кипра Стеллы Хадсон вылетела через Югославию и Рим в Германию. Только в Риме, по словам Беккер, она узнала об убийстве в Карлсруэ.

Беккер в 1977 году уже была пожизненно осуждена за перестрелку с полицией, пытавшейся задержать ее по подозрению в убийстве Бубака, однако через 12 лет ее помиловал президент. При этом по делу об убийстве прокурора ее оправдали за недостатком улик несмотря на то, что именно у нее при обыске обнаружили полуавтоматическую винтовку HK43, из которой был застрелен Бубак. В 2008 году федеральная прокуратура Германии снова возбудила в отношении Беккер дело в связи с обнаружением новых доказательств ее причастности к убийству генпрокурора - в частности, следов ее ДНК на листовках, в которых RAF брала на себя ответственность за преступление.

В августе прошлого года Беккер задержали в Берлине и водворили в следственный изолятор. Тогда же ей было предъявлено новое обвинение. В декабре Беккер пожаловалась на условия содержания под следствием и ее отпустили. В настоящее время Беккер живет в Берлине под чужим именем.

Приговор по делу ожидается 25 мая. Защита Беккер настаивает на ее полном оправдании, отмечая многочисленные противоречия в показаниях ключевого свидетеля обвинения - бывшего члена RAF Петера-Юргена Бока.

Первый раз уроженку западноберлинского района Вильмерсдорф Беккер задержали в 1972 году, тогда ее обвиняли в причастности к взрыву в британском яхт-клубе в Берлине, где погиб мужчина. В 1974 году Беккер, которой тогда было 22 года, приговорили к шести годам лишения свободы. После того, как члены другой организации - "Движения 2 июня", в котором тогда состояла Беккер, похитили председателя берлинского отделения партии ХДС Петера Лоренца, Беккер, вместе с несколькими членами движения, вылетела в Йемен. Лоренц был затем освобожден.

Левоэкстремистская террористическая организация "Фракция красной армии", несущая ответственность за 34 убийства, многочисленные ограбления банков и взрывы, была создана в Германии в 1970 году Андреасом Баадером, Гудрун Энслин, Хорстом Малером, Ульрике Майнхоф и рядом других молодых людей.