МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам во вторник отложил рассмотрение кассационной жалобы защиты экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу" на 26 июня.

Гособвинение ранее на заседании попросило суд отложить рассмотрение жалобы в связи с тем, что Тимошенко находится на лечении и не может присутствовать на судебном заседании.

"В связи с необходимостью дополнительного изучения изменений, дополнений и приложений (в материалах дела) мы считаем необходимым дело перенести на 26 июня", - заявил судья Станислав Мищенко.

Защита встретила такое решение суда возгласами "Позор!".

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом" Украины и "Газпромом" в 2009 году. Апелляционный суд в декабре оставил приговор без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в Качановскую колонию Харькова для отбывания наказания. Защита Тимошенко в феврале подала в Высший специализированный суд Украины по уголовным и гражданским делам кассацию на приговор Печерского суда по "газовому делу".

В результате судебной реформы 2010 года Высший специализированный суд фактически стал последней инстанцией, его решения обжалованию не подлежат.