КИЕВ, 15 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Апелляционный суд Киева приступил во вторник к рассмотрению по существу апелляционной жалобы экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, приговоренного к 4 годам заключения по обвинению в хищении государственного имущества и превышении полномочий, сообщает пресс-служба партии Луценко "Народная самооборона".

По этому делу председательствует судья Апелляционного суда Киева Иван Рыбак.

На предварительном судебном заседании 8 мая судья не удовлетворил ни одного ходатайства стороны защиты экс-министра, в том числе и о проведении судебного следствия. Судья Рыбак в своем решении отметил, что, изучив материалы, поступившие в суд, он не нашел оснований для проведения судебного следствия на данной стадии рассмотрения дела.

"Судебное заседание началось вовремя. В зале присутствуют все участники процесса. В суд доставлен экс-министр Юрий Луценко", - говорится в сообщении пресс-службы.

Судебная коллегия состоит из трех судей.

Адвокат бывшего министра Алексей Баганец заявил ходатайство об отводе судьи Рыбака. Защитник экс-министра считает, что судья необоснованно отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайств, заявленных на прошлом предварительном судебном заседании.

Экс-министр уверен, что несмотря на профессионализм судьи Рыбака, его действия являются предвзятыми и ангажированными.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты об отводе председательствующего судьи.

Суд перешел к рассмотрению дела по существу. Адвокат Баганец заявил о приобщении к материалам дела заявления ветеранов МВД о погашении убытков, нанесенных Луценко государству в результате проведения торжеств по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах.

Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины выдвинула против него обвинения в хищении государственного имущества и превышении полномочий. Районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал экс-главу МВД виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. На приговор 7 марта была подана апелляция.