КИЕВ, 20 апр - РАПСИ. Приговоренного к четырем годам лишения свободы экс-главу МВД Украины Юрия Луценко в пятницу перевели из киевской клинической больницы "скорой помощи" в киевское СИЗО, гепатита "С" у него не выявлено, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины.

Луценко был переведен в больницу 6 апреля для обследования в связи с жалобами на здоровье. Его жена Ирина утверждала, что у мужа обнаружен гепатит, которым он якобы заразился при переливании крови в СИЗО. В пенитенциарной службе заверили, что кровь ему в СИЗО никто не переливал.

Пенитенциарная служба отмечает, что состояние здоровья Луценко "оценивается как удовлетворительное", гепатита "С", как того опасались родственники, у Луценко не обнаружили. Согласно заключению врачей, за время пребывания в этой больнице Луценко был всесторонне обследован высококвалифицированными врачами разного профиля, прошел ряд инструментальных и лабораторных исследований.

"На сегодняшний день состояние Луценко специалистами киевской городской клинической больницы скорой медицинской оценивается как удовлетворительное, а по сравнению с маем прошлого года (находился в этой же больнице на обследовании и стационарном лечении) врачи отмечают улучшение состояния его здоровья", - заявили в пенитенциарной службе.

По заключению медиков, Луценко может участвовать в следственных и судебных действиях и в специализированном стационарном лечении пока не нуждается. Экс-глава МВД в дальнейшем будет находится под наблюдением медперсонала киевского СИЗО.

Бывший глава МВД Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. В мае суд рассмотрит апелляцию на приговор.

Ранее Луценко жаловался на здоровье и просил провести медицинское обследование. Со слов близких экс-министра, у него проблемы с печенью и поджелудочной железой.