КИЕВ, 9 апр - РАПСИ, Алена Мейта. Приговоренного к четырем годам лишения свободы экс-главу МВД Юрия Луценко уже лечат в киевской больнице, куда его перевели из СИЗО, пациенту назначили капельницы, сообщила его супруга Ирина в понедельник после того, как посетила мужа в больнице.

По ее словам, Луценко врачи назначили капельницы, "пошел процесс лечения". "Самые серьезные проблемы, которые вызывают беспокойство у врачей, это портальная гипертензия (варикоз вен пищевода), начальная стадия цирроза, подтверждение сахарного диабета", - цитирует ее пресс-служба возглавляемой Луценко партии "Народная самооборона".

По словам супруги, параллельно с лечением проходит и дополнительное обследование экс-министра, который благодарен врачам за внимание к его здоровью.

Бывший глава МВД Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. В мае суд рассмотрит апелляцию на приговор.

Луценко жаловался на здоровье и просил провести медицинское обследование. В минувшую среду экс-министра посетили врачи, которые определили его состояние здоровья как удовлетворительное. Вместе с тем, было принято решение провести его медобследование вне стен СИЗО. В пятницу Луценко перевезли в киевскую больницу скорой помощи для проведения медобследования. В этой больнице Луценко уже находился в мае минувшего года после длительной голодовки, которая была им объявлена в знак протеста.

Официальные органы - минздрав и пенитенциарная служба - пока не сообщают о результатах медобследования Луценко. Пока не известно, когда он вернется в СИЗО.