КИЕВ, 17 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, согласно заключению международной медкомиссии, не сможет 21 мая принимать участие в заседании Киевского районного суда Харькова по рассмотрению уголовного дела относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Соответствующее заключение на брифинге в харьковской больнице обнародовала в четверг заместитель председателя международной медицинской комиссии Галина Сироштан, передает украинское информагентство УНИАН.

По ее словам, накануне в медкомиссию поступил запрос от начальника Качановской исправительной колонии Ивана Первушкина с просьбой оценить состояние здоровья Тимошенко и дать заключение относительно возможности ее участия в судебном заседании 21 мая.

Сироштан отметила, что в четверг утром члены комиссии провели консультации с медиками, которые лечат Тимошенко. Она подчеркнула, что медицинская комиссия пришла к выводу, что 21 мая экс-премьер не может присутствовать на заседании суда, поскольку, в соответствии с графиком, разработанным немецким врачом экс-премьера Лутцом Хармсом, пациентке лучше не перерывать курс процедур и прием диетического питания.

Она отметила, что это заключение медицинская комиссия по факсу и официальным письмом передала начальнику колонии. Сироштан выразила убеждение, что руководство колонии прислушивается к этим рекомендациям.

Она также сообщила, что доктор Хармс выехал из Харькова и с сегодняшнего дня врачом Тимошенко будет Ирина Фурса, пока на смену немецкому медику не прибудет другой врач берлинской клиники "Шарите".

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове и испытывает проблемы со здоровьем.

Из-за ухудшения состояния здоровья заключенную 9 мая перевели в харьковскую больницу, немецкий врач назначил ей курс лечения.

В Харькове 21 мая должно пройти заседание суда по рассмотрению второго уголовного дела против Юлии Тимошенко, которое касается событий второй половины 1990-х годов, когда экс-премьер возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины".