КИЕВ, 21 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко народный депутат Сергей Власенко обратился с иском в суд о незаконности разглашения конфиденциальной информации, связанной с лечением экс-премьера.

"На прошлой неделе мы подали заявление в прокуратуру и иск в Административный суд Киева о незаконности публикации личных данных. И в этом заявлении мы еще раз напомнили об избиении Юлии Тимошенко", - цитирует Власенко сайт Тимошенко в понедельник.

Вместе с тем защитник сомневается в объективности рассмотрения этих документов. "Обжаловать действия Пшонки (генпрокурора) в украинских судах не имеет никакого смысла", - заявил он.

Тимошенко с 9 мая находится на лечении в харьковской больнице, ее лечением занимался немецкий врач Лутц Хармс, на смену которому в Харьков в понедельник прилетела в порядке ротации коллега из немецкой клиники "Шарите". Пенитенциарная служба на своем сайте ранее обнародовала информацию о лечении Тимошенко, рацион, назначенный экс-премьеру лечащим врачом. Обнародование подобной информации вызвало негодование защиты экс-премьера. Лечащий врач Хармс заявил, что подобные действия сказываются на доверии пациента к врачу.

Руководитель берлинской клиники "Шарите" профессор Карл Макс Айнхойпль в конце апреля заявил, что осматривавшие Тимошенко врачи клиники диагностировали у нее острую форму грыжи межпозвоночных дисков.

Экс-премьер осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Также против Тимошенко направлено в суд еще одного уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах.