КИЕВ, 22 мая - РАПСИ, Андрей Лубенский. Киев просил ливийский суд перевести украинских граждан в посольство Украины под гарантии дипломатов, однако в этой просьбе было отказано, сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Предствители Переходного национального совета Ливии в сентябре прошлого года задержали 22 украинских специалиста. Суд Триполи в апреле начал процесс по этому делу. Украинским гражданам предъявили официальное обвинение в том, что они принимали участие в ремонте техники войск свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи. Подсудимые своей вины не признают, они находятся под домашним арестом.

"Ходатайство о переводе (украинцев) в посольство под наши гарантии было подано в военный суд Триполи практически с первого дня заседания... К сожалению, это ходатайство было отклонено", - сказал Дикусаров на брифинге во вторник.

Он добавил, что украинская сторона и далее будет настаивать на этом.

Дикусаров также сообщил, что очередное судебное заседание в Триполи состоится 4 июня. По его словам, граждан Украины по-прежнему обвиняют в оказании помощи режиму Каддафи, а защита отрицает это и приводит аргументы в пользу их невиновности, подчеркивая, что граждане Украины являются гражданскими лицами, а не военными.

Дикусаров подчеркнул, что в МИД Украины надеются на справедливое решение суда.

Более года назад в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. В результате режим Каддафи, существовавший более 40 лет, был свергнут, а сам полковник погиб, скрываясь от преследования оппозиции.