ПАРИЖ, 23 мая - РАПСИ. Апелляционный суд города Дуэ на севере Франции 30 мая вынесет решение по вопросу о снятии судебного контроля с экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, который проходит по делу о сводничестве, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Следователи французского города Лилль 27 марта предъявили Стросс-Кану обвинения в сводничестве в составе преступной группы, за что полагается до 20 лет тюрьмы. По окончании допроса бывший директор-распорядитель МВФ был помещен под судебный контроль, ему запрещено связываться с другими обвиняемыми, истцами, свидетелями и прессой по поводу расследуемых фактов. Адвокаты Стросс-Кана приняли решение опротестовать предъявление их подзащитному обвинений и подать апелляцию против помещения его под судебный контроль.

В среду Стросс-Кан в сопровождении адвокатов предстал перед апелляционным судом в Дуэ и потребовал снятия судебного контроля. В здание суда он прибыл в начале одиннадцатого часа и покинул его около часа дня по местному времени.

"Мы опротестовали решение о судебном контроле, в частности, о непонятном запрете на общение с прессой в рамках дела, о котором в прессе очень много говорится", - заявил адвокат Анри Леклерк.

По его словам, решение по апелляции будет вынесено 30 мая.

Затянувшийся скандал о сексуальных похождениях Доминика Стросс-Кана начался год назад. Чиновник был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной американской гостиницы о попытке насилия. Экс-глава МВФ несколько дней провел в тюрьме, а потом был помещен под домашний арест. Стросс-Кан ушел с поста директора-распорядителя МВФ 19 мая 2011 года. Уголовное дело против него было закрыто 23 августа после того, как прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой, поскольку неоднократно ранее обманывала различные органы. Бывшему главе МВФ вернули паспорт, в сентябре он вернулся во Францию, где ему позднее предъявили обвинения по другому делу.