КИЕВ, 24 мая - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Президент Украины Виктор Янукович готов позволить экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая осуждена на семь лет лишения свободы, продолжить лечение вне пределов страны, если будут внесены необходимые изменения в законодательство, сообщает в четверг украинская газета "Сегодня".

"Мне часто советуют: да отправьте вы Тимошенко за границу, и пусть ее там лечат. Если бы это от меня зависело, я бы давно это сделал. Но этого не позволяет закон. Нужны соответствующие решения законодательства", - сказал Янукович в интервью газете.

В октябре 2011 года экс-премьер была осуждена за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Против Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с финансовыми махинациями в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-х годах, оно направлено в суд.

Тимошенко, у которой диагностирована межпозвоночная грыжа, 9 мая была переведена из колонии в больницу компании "Укрзализныця" в Харькове. Ее лечением занимаются немецкие врачи, так как она не доверяет украинским медикам.

Германия и Россия предложили свои услуги по лечению Тимошенко, однако украинское законодательство не предусматривает лечение заключенных зарубежом.

В среду парламент Украины отказался рассматривать законопроект, принятие которого позволило бы вывезти экс-премьера на лечение за границу.