КАИР, 30 мая - РАПСИ, Александр Елистратов. Уголовный суд Каира принял решение о замене смертного приговора офицеру полиции, признанному виновным в убийстве демонстрантов во время революционных событий 2011 года, на пять лет тюремного заключения, сообщили в среду египетские СМИ.

Мухаммед ас-Синни обвинялся в убийстве 18 человек и ранении еще троих, участвовавших в демонстрации протеста в каирском районе Аз-Завия аль-Хамра во время египетской революции, произошедшей весной 2011 года. Как утверждало следствие, в ходе манифестации офицер открыл огонь по участникам акции протеста из автомата, что привело к многочисленным жертвам.

Защита обвиняемого настаивала на том, что ас-Синни был вынужден произвести несколько рассеянных очередей, когда толпа демонстрантов попыталась силой захватить полицейский участок в Аз-Завии аль-Хамра, и агрессивно настроенные манифестанты стали нападать на полицейских. Адвокаты считают, что ас-Синни действовал согласно уставу, защищая государственную собственность, и был вынужден применить оружие исключительно в качестве самообороны.

После первого рассмотрения дела, суд вынес ас-Синни смертный приговор. Это решение было направлено на рассмотрение верховному имаму самого влиятельного в исламском мире каирского мусульманского университета "Аль-Азхар", который внес свои коррективы.
В среду уголовный суд египетской столицы заменил смертную казнь, к которой был приговорен офицер, на пятилетнее тюремное заключение.