МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 13 июня проведет слушания по иску Грузии к России, поданному в 2007 году из-за якобы преследования граждан страны-заявителя на территории РФ, следует из пресс-релиза, размещенного в четверг на сайте суда.

Жалоба была внесена 26 марта 2007 года. Грузия обвиняет Россию в задержании и коллективной высылке своих граждан из РФ осенью 2006 года. Заявители считают, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Речь, в частности, идет о нарушении третьей статьи (запрет на пытки и бесчеловечное обращение), пятой статьи (обеспечение безопасности) и восьмой статьи (право на уважение частной жизни) конвенции.

Российская сторона оспаривает утверждение Грузии и указывает, что не принимала мер репрессивного характера в отношении грузинских граждан.

Страсбургский суд в 2009 году признал приемлемость рассмотрения жалобы Грузии, а в начале 2011 года приступил к рассмотрению дела по существу и допросил свидетелей и пострадавших с обеих сторон.

Это первый из двух межгосударственных исков, поданных Грузией к России. Второй связан с предполагаемым нарушении Россией ряда норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод во время конфликта августа 2008 года и в последующий период. Он был подан 11 августа 2008 года, а в декабре прошлого года суд признал его приемлемым.