КИЕВ, 1 июн - РАПСИ, Алена Мейта. Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая была приговорена к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и в отношении которой завершено расследование дела о финансовых махинациях в корпорации ЕЭСУ, могут судить еще по четырем уголовным делам, заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

Речь идет о возможной причастности Тимошенко к заказным убийствам, о долге компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Тимошенко, перед Минобороны РФ, о закупке машин скорой помощи и о продаже квот по Киотскому протоколу.

В опубликованном в пятницу интервью украинскому журналу "Фокус" Пшонка заявил, что следствие уже доказало, что более 2 миллионов долларов было перечислено с финансовых счетов фирм, подконтрольных экс-премьерам Украины Тимошенко и Павлу Лазаренко, на счета исполнителей убийства бизнесмена Евгения Щербаня, который погиб в 1996 году.

"Если будут собраны доказательства, уличающие Тимошенко в причастности к заказным убийствам, она будет привлечена к уголовной ответственности. Сколько времени понадобится для собрания доказательств, зависит от следствия", - рассказал он.

Имя Тимошенко фигурирует в деле о долге корпорации ЕЭСУ в 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны РФ. Экс-премьер возглавляла ЕЭСУ в 90-е годы.

"Деньги получили, но обязательства не выполнили. С учетом того, что тогдашний премьер Павел Лазаренко дал государственные гарантии, этот долг лег на Украину. Это дело в следствии СБУ, оно сейчас расследуется", - добавил прокурор.

Вместе с тем, по его словам, закончены дела по деньгам киотского протокола и закупке санитарных автомобилей в период, когда Тимошенко была премьером. Как утверждает Пшонка, они с "собранными доказательствами и явно обвинительным заключением". Сейчас материалы переданы адвокатам на ознакомление.

Генеральная прокуратура Украины ждет выздоровления Тимошенко, которая сейчас проходит лечение в больнице в Харькове, чтобы предъявить ей обвинение по делу об убийстве в Донецке в 1996 году бизнесмена Щербаня.

Ранее сообщалось, что расследование в отношении Тимошенко по делу о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в ЕЭСУ завершено. По данным СБУ, Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 миллиона гривен (около 587 тысяч долларов), хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривен (3,1 миллиона долларов) налога на добавленную стоимость.

Также по этому делу она обвиняется в служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тысячи гривен (85 тысяч долларов) подоходного налога. Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний. По этому уголовному делу органы прокуратуры заявили гражданский иск для возмещения нанесенных государству убытков.

При этом СБУ продолжает расследование против Тимошенко по другим делам: об организации уклонения от уплаты свыше 10 миллионов гривен (1,25 миллиона долларов) налогов и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 миллиона долларов.

В декабре все эпизоды, связанные с деятельностью Тимошенко во главе ЕЭСУ, были объединены в одно производство.

Тимошенко в октябре прошлого года приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и Газпромом в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове.