КИЕВ, 21 мая - РАПСИ. Киевский районный суд Харькова перенес на 25 июня рассмотрение второго уголовного дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Харьковского отделения "Батькивщина" Юлия Германова.

По ее словам, причиной переноса заседания стало плохое состояние здоровья Тимошенко, которая проходит лечение в больнице Харькова.

"Заседание перенесли на 25 июня на 10.00 утра (11.00 мск)", - сказала Германова.

Защита Тимошенко заявляет, что здоровье бывшего руководителя правительства в заключении сильно пошатнулось, она уже не может самостоятельно вставать с постели. В начале мая украинского экс-премьера перевели из женской колонии в больницу Харькова для лечения. Согласно выводу комиссии врачей, Тимошенко по состоянию здоровья не может принимать участие в суде по второму уголовному делу, заседание которого было назначено на 21 мая.

Второе уголовное дело против экс-премьера Украины касается событий 15-летней давности, когда она возглавляла крупнейшую на то время украинскую корпорацию "Единые энергетические системы Украины". Следствие обвиняет Тимошенко в уклонении от уплаты налогов, в организации хищения госсредств и служебном подлоге.

Кроме того, генеральная прокуратура изучает факты возможной причастности Тимошенко к убийству в 1996 году бизнесмена и депутата парламента Евгений Щербаня.

Глава крупной финансовой корпорации "Антон", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году. От пуль убийц также погибли жена Щербаня и работник аэропорта. В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению. Генеральная прокуратура заказчиком убийства Щербаня называет экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который в настоящее время отбывает наказание в США за отмывание средств, добытых преступных путем. Тимошенко в 1990-е годы была политическим соратником Лазаренко.

По первому делу Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, власти Украины это отрицают.