МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Основатель правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николай Алексеев в среду направил в ЕСПЧ жалобу на петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Как сообщил агентству РАПСИ сам Алексеев, в своей жалобе он требует взыскать с российских властей 50 тысяч евро за нарушение статей 10 (свобода выражения мнения) и 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Заявитель ожидает, что жалоба будет зарегистрирована судом в течение недели.

Алексеев также отметил, что после регистрации заявления он намерен попросить ЕСПЧ объединить его с жалобой Николая Баева на аналогичный закон Рязанской области, поданной в страсбургский суд еще в 2009 году. Кроме того, в течение двух недель правозащитники планируют подать в ЕСПЧ жалобу на схожий закон, принятый в Архангельской области. По словам Алексеева, эту жалобу заявители также попросят объединить в одно производство с двумя предыдущими. За счет этого суд сможет рассмотреть дела по всем трем регионам значительно быстрее.

К направленной в Страсбург жалобе приложены различные заявления международных правозащитных организаций, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch, которые выступили с резким осуждением принятого в Санкт-Петербурге закона, а также текст резолюции Европарламента, также осуждающей как петербургский закон, так и аналогичные законы в других российских регионах.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение. Ранее законы о запрете пропаганды гомосексуализма были приняты в Рязанской, Архангельской и Костромской области. Кроме того, 7 июня аналогичный закон был принят в Новосибирской области.

Алексеева 12 апреля задержали у входа в Смольный с плакатом, на котором была написана цитата известной советской актрисы Фаины Раневской: "Гомосексуализм - это не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду".

Мировой суд 5 мая обнаружил в действиях активиста признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и впервые в Санкт-Петербурге оштрафовал его в соответствии с новым городским законом. Алексеев обжаловал это решение, однако вышестоящая инстанция оставила его в силе.

Адвокат Вадим Клювгант не видит ничего уникального в поданном Алексеевым заявлении в ЕСПЧ. "Насколько я могу судить, это достаточно частые жалобы в адрес РФ - о нарушении статей 10 и 14 Европейской конвенции. Ничего уникального здесь нет. Кроме того, подобные жалобы - достаточно распространенная практика именно для разного рода сообществ, меньшинств", - отметил адвокат.

При этом, по словам Клювганта, однозначно судить о приемлемости поданной жалобы сложно, так как для признания заявления приемлемым требуется соблюдение и выполнение целого ряда условий. Заявитель должен обосновать предмет жалобы и прояснить нанесенный лично ему ущерб.

Однако если жалобы и будет принята к рассмотрению судом, говорить о каких-либо сроках тоже преждевременно. "У Европейского суда по правам человека нет никаких регламентных сроков, - отмечает адвокат. - При этом у него есть право рассмотрения жалоб в приоритетном порядке". "Однако такое решение принимается нечасто, только в особо острых ситуациях, когда это буквально вопрос жизни и смерти, как в случае Алексаняна", - пояснил адвокат.

Такого же мнения придерживается и адвокат Сергей Жорин. "Крайне маловероятно, что жалобе будет присвоен приоритетный характер, она не попадает в необходимую категорию, как, например, заявление о нарушении в связи с содержанием под стражей", - считает он.

По словам Жорина, заявление, скорее всего, будет рассмотрено в течение года. При этом адвокат назвал жалобу слабой с чисто юридической точки зрения. По его мнению, вес ей придает именно "политическая составляющая" - упоминание нарушений демократических принципов.

В целом же заявлений в ЕСПЧ о нарушениях именно по 10 и 14 статьям конвенции поступает много, при этом преимущественно в адрес РФ, отметил адвокат.