МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Ливийцы обращаются с четырьмя задержанными сотрудниками Международного уголовного суда (МУС) хорошо, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление МУС.

"Работники МУС (задержанные в Ливии) заявили, что с ними обращаются хорошо и что их здоровью ничего не угрожает", - говорится в заявлении, выдержки из которого приводит агентство. Представители суда провели в пятницу краткую беседу с четырьмя своими сотрудниками.

Седьмого июня сообщалось, что четыре сотрудника МУС прибыли в ливийский город Зинтан для встречи с сыном погибшего в прошлом году Муамара Каддафи Сейфом аль-Исламом, обвиняемым международным судом в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране в прошлом году.

По данным МИД РФ, на встрече ливийская сторона посчитала, что австралийский адвокат Мелинда Тейлор и находившаяся с ней переводчица МУС, гражданка Ливана Хелен Асаф, пытались передать арестованному материалы "подозрительного содержания", и задержала их. Еще два представителя делегации, в том числе россиянин Александр Ходаков, остались с женщинами по своей воле.

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии неоднократно заявлял, что 39-летний Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом, а не перед МУС. Сын Каддафи в ноябре 2011 года был арестован представителями вооруженных формирований ПНС Ливии при попытке пересечь границу с Нигером.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

Находящийся в числе задержанных в Ливии делегатов МУС Ходаков является старшим советником регистратуры этого правового института с 2011 года. До этого он работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД, в посольстве СССР в Габонской республике, в постоянном представительстве СССР при ООН в Нью-Йорке. С 1994 года по 1997 год Ходаков возглавлял правовой департамент МИД РФ. С 1998 по 2003 год он был послом РФ в Нидерландах, а впоследствии - сотрудником Организации по запрещению химического оружия.