КАИР, 18 июн - РАПСИ, Надим Зуауи. Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил принял в воскресенье вечером дополненную Конституционную декларацию, которая должна определить полномочия главы государства и военных, сообщил Первый канал государственного телевидения Египта.

Как ожидается, текст поправок будет обнародован в понедельник на пресс-конференции официального представителя Военного совета Мамдуха Шахина.

По данным египетской газеты "Аль-Ахрам", временный основной закон наделяет президента самыми широкими полномочиям.

В частности, глава государства получит право назначать премьер-министра, министров и их заместителей, государственных чиновников и военных. Кроме того, он будет представлять Египет на международной арене, назначать дипломатических представителей в иностранных государствах. Глава Египта получит также право объявлять о проведении выборов в Народное собрание (парламент) и утверждать бюджет.

Законодательные функции при отсутствии парламента будет выполнять Высший совет вооруженных сил Египта. В то же время президент получит право издавать или блокировать законы. В дополненном тексте конституционной декларации будет определен принцип формирования комиссии по разработке новой постоянной конституции страны.

Действие Конституции Египта было отменено военными после того, как они пришли к власти в феврале 2011 года. В принятой позже конституционной декларации (временной конституции), говорилось, что новый текст основного закона будет разработан специальной комиссией, созданной депутатами обеих палат парламента, а затем вынесен на всенародный референдум.

Однако работа по подготовке проекта новой конституции Египта долгое время буксовала из-за противоречий по формированию конституционной комиссии. Предыдущий состав комиссии был сформирован парламентским большинством с преобладанием исламистов.

В воскресенье в Египте завершилось голосование на президентских выборах. 50 миллионов египтян, обладающих правом голоса, выбирали между кандидатом от ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммедом Мурси и бывшим премьер-министром Ахмедом Шафиком, который был назначен на этот пост еще Мубараком.

За два дня до президентских выборов Высший конституционный суд Египта принял решение о несоответствии закона о выборах в парламент основному закону страны. Это решение автоматически означает роспуск избранного менее полугода назад парламента, в котором преобладают исламисты. За роспуском парламента последовал и роспуск комиссии по разработке конституции, которая была сформирована бывшими депутатами. Таким образом, перед выборами главы государства Египет оказался без парламента и без перспектив принятия новой конституции в ближайшее время. Последний состав парламента, избранный уже после падения режима Хосни Мубарака, начал работу 23 января. Порядка 70% мест в нем занимали депутаты от исламистских партий. Более 45% депутатских мандатов получила "Партия свободы и справедливости" - политическое крыло запрещенной при Мубараке организации "Братья-мусульмане".