МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Администрация США смирилась с тем обстоятельством, что "закон Магнитского" будет принят, сейчас он проходит косметическую правку. Характер ответных российских мер будет зависеть от того, как в конечном итоге будет выглядеть сам закон, сообщил журналистам на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Закон Магнитского" обсуждался в ходе встречи президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, прошедшей на полях саммита "двадцатки" в Лос-Кабосе.

"Владимир Владимирович не стал воспринимать этот вопрос как своего рода краеугольной камень нашего дальнейшего сотрудничества, поскольку сложилось впечатление, что закон в той или иной форме пройдет. С этим администрация, судя по всему, смирилась и пытается косметически повлиять на его содержание", - сказал Ушаков.

По его словам, с учетом этих реалий Путин на встрече с Обамой "спокойно говорил о том, что реакция российской стороны будет, она не заставит себя ждать, поскольку нас в буквальном смысле вынуждают реагировать".

Отвечая на вопрос, какова будет реакция России, Ушаков отметил, что все будет зависеть от того, "в каком виде выйдет этот закон".

"Сейчас две версии его существуют. Дискуссия продолжается", - пояснил помощник президента РФ.

Путин на встрече с Обамой подчеркивал, что шаги по поводу закрытия въезда тем или иным конкретным лицам можно предпринимать в закрытом порядке, "а не в столь демонстративной и вызывающей форме".

"Это, конечно, антироссийский шаг. В общем-то он отражает накал политической борьбы в преддверии выборов в Америке, отражает также и, к сожалению, сохраняющиеся в конгрессе, на Капитолийском холме антироссийские настроения", - заявил Ушаков, еще раз подчеркнув, что реакция со стороны России будет и она будет спокойной.