САРАЕВО, 25 июн - РАПСИ, Юлия Петровская. Прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Пол Роджерс потребовал в понедельник приговорить как минимум к 20 годам тюремного заключения бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, обвиняемого в военных преступлениях в ходе косовского конфликта 1998-1999 годов, передало агентство Бета.

Судебный процесс по делу Харадиная, которого МТБЮ обвиняет в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, завершается на этой неделе в Гааге после заключительных речей обвинения и защиты. Приговор политику, как ожидается, будет вынесен через два месяца.

Роджерс во время завершающей речи стороны обвинения потребовал для Харадиная и его пособников Идриза Балая и Лахи Брахимая как минимум 20-летние сроки за преступления, совершенные против албанцев, сербов и цыган в селе Ябланица вблизи населенного пункта Дечани в 1998 году.

По словам прокурора, подсудимые участвовали в жестокой ликвидации своих противников в Ябланице.

"Это был жестокий режим издевательств, пыток и убийств тех, кого (албанские боевики) считали предателями, шпионами и коллаборационистами (сербских властей)", - сказал Роджерс.

Харадинай во время конфликта в Косово в 1998-1999 годах был одним из лидеров террористической группировки "Освободительная армия Косово" (ОАК), добивавшейся независимости края от Сербии. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся бывшие полевые командиры Балай и Брахимай.

Новый судебный процесс в отношении этих лиц начался в августе 2008 года. Дело Харадиная, остающегося в Косово влиятельным политиком, первое в истории МТБЮ, которое рассматривается повторно с самого начала.

Харадинай и Балай обвиняются по шести пунктам, Брахимай - по четырем. Подсудимым вменяется в вину участие в совместном преступном предприятии, целью которого было установление полного контроля ОАК над косовским районом Дукаджин. При этом совершались преступления против сербов и цыган, а также против косовских албанцев, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими властями или в неоказании помощи боевикам. Подсудимым также вменяется в вину основание в местечке Ябланица на западе Косово лагеря, где пытали заключенных.

По существующим сведениям, под руководством Харадиная в 1998-1999 годах было ликвидировано более 300 человек - сербов и нелояльных боевикам албанцев, а также похищено более 400 человек.

Первый раз судьи МТБЮ признали Харадиная и Балая невиновными по всем 37 пунктам обвинения за недостаточностью доказательств 3 апреля 2008 года, после того как ряд свидетелей по их делу отказались давать показания. Брахимай был признан виновным в жестоком обращении и применении пыток в отношении двух лиц и осужден на шесть лет.

Председатель МТБЮ Патрик Робинсон в июле 2010 года заявил о пересмотре дела Харадиная и его подручных. Главным основанием для такого решения Робинсон назвал запугивание свидетелей, которое имело место на предыдущем процессе и на которое судебная палата "не обратила должного внимания".

На посту премьера Косово Харадинай пробыл с декабря 2004 года по март 2005 года.