КИЕВ, 26 июн - РАПСИ, Александр Савоченко. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам во вторник перенес на 12 июля рассмотрение кассационной жалобы защиты Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу", по которому украинский экс-премьер отбывает в колонии семилетний срок.

"Коллегия судей, заслушав аргументы сторон, приняла решение о переносе заседания на 12 июля на 10.00 часов утра (11.00 мск)", - сказал, оглашая решение, председательствующий судья Станислав Мищенко.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал возместить почти 190 миллионов долларов ущерба за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Вердикт суда серьезно обострил отношения официального Киева с Европейским союзом: Запад назвал приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным, хотя руководство Украины это отрицает.

Апелляционный суд в декабре прошлого года оставил приговор без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в женскую колонию Харькова для отбывания наказания. Защита бывшего главы правительства в феврале подала в Высший специализированный суд Украины кассацию.

Сама Тимошенко считает уголовное преследование против себя политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича.

Янукович в ответ неоднократно заявлял, что в деле Тимошенко отсутствует политическая подоплека.

В результате судебной реформы 2010 года Высший специализированный суд фактически стал последней инстанцией, его решения обжалованию не подлежат.