С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл - РАПСИ. Финн Пааво Салонен, с которым уже несколько лет судится его бывшая супруга россиянка Римма Салонен из-за их общего сына, обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на вмешательство России в судебные дела Финляндии, сообщил в четверг РИА Новости финский правозащитник и представитель Риммы Салонен Йохан Бекман.

Дело семьи Салонен стало одним из первых российско-финских "детских" скандалов. Антон Салонен три года назад был вывезен из России, куда приехал с матерью, в Финляндию в багажнике автомобиля финского дипломата. Похитившие и вывезшие мальчика Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии. Римма Салонен была лишена родительских прав финским судом и осуждена условно за похищение мальчика, несмотря на то, что была в разводе с его отцом. Российский МИД и детский омбудсмен Павел Астахов принимали активное участие в судьбе Риммы Салонен и ее сына, российское гражданство которого финские власти не признают.

"Пааво Салонен, который похитил своего сына Антона из России, подал иск против России и Павла Астахова в Европейский суд по правам человека для того, чтобы они перестали комментировать дело Антона", - сказал Бекман.

В настоящее время Антон Салонен живет в Финляндии со своим 70-летним отцом, который является единственным опекуном ребенка. В июне окружной суд финского города Вааса отказал Римме Салонен в требовании вернуть ей право опеки над сыном. Пааво Салонен, по словам Бекмана, настаивает на полной изоляции мальчика от матери, которой сейчас разрешено встречаться с сыном один раз в неделю.