МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Супруга Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет, передала в Минюст РФ документы, на основании которых ведомство сможет запросить выдачу ее мужа на родину, сообщила агентству РАПСИ в пятницу сама Алла Бут.

"Написала обращение о применении к гражданину РФ Виктору Буту конвенции по передаче осужденных лиц, отдала документы в Минюст, которые были зарегистрированы", - сообщила Алла Бут. По ее словам, обращение должно пойти на подпись министру юстиции Александру Коновалову на следующей неделе, после чего по дипломатическим каналам через МИД РФ запрос уйдет в Соединенные Штаты.

Передача Бута в Россию может быть осуществлена в рамках действующей между США и РФ конвенции по передаче осужденных лиц. Российская сторона должна направить запрос в адрес министерства юстиции США.

По данным Минюста РФ, для передачи россиянина требуется трехстороннее согласие - передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание.

Соответственно, свое согласие на передачу должен дать сам Бут. Для этого необходимые документы должны быть переданы в тюрьму, в которой он в настоящее время содержится. Как только Бут даст согласие, документы будут рассмотрены министерством юстиции США.

При этом проработка вопроса о возвращении Бута на родину начнется только после того, как будет завершен апелляционный процесс по его делу.

Конкретные сроки рассмотрения вопроса о передаче осужденного конвенцией не регламентированы. Однако одна из ее статей обязывает запрашиваемое государство в кратчайшие сроки информировать запрашивающее государство о своем решении удовлетворить или отклонить запрос о передаче.

"Здесь крайне важен человеческий фактор, слаженность работы и координация разных органов, в первую очередь, с российской стороны", - отметила Алла Бут, выразив надежду, что дело обойдется без бюрократической волокиты и недопонимания между различными структурами.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля нынешнего года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения. Россиянин был признан виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических. Бут своей вины не признал.