МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Защита одной из предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемой в хулиганстве в Храме Христа Спасителя, подготовила обращение к генсеку ООН Пан Ги Муну, сообщил адвокат Майк Фейгин в своем микроблоге в Twitter.

"Я подготовил от имени подзащитных из Pussy Riot и нас, адвокатов, письмо Пан Ги Муну. Мы будем добиваться рассмотрения вопроса в ООН", - написал Фейгин.

Также он сообщил, что две предполагаемые участницы Pussy Riot - Надежда Толоконникова и Мария Алехина - прекратили голодовку, которую начали после того, как им продлили арест до 24 июля. Голодовка Екатерины Самуцевич продолжается.

В четверг стало известно, что дело участниц панк-группы Pussy Riot передано в Хамовнический суд столицы. Участницы группы обвиняются в унижении вековых устоев РПЦ, посягательстве на сакраментальность церковного таинства, в нанесении "глубоких духовных ран православным христианам" и "значительного урона священным ценностям христианского служения", сообщила Генпрокуратура.

В ведомстве отметили, что Толоконникова, Самуцевич и Алехина совместно с неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вступили в предварительный сговор "с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан".

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Девушкам предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.