КИЕВ, 3 авг - РАПСИ, Александр Савоченко. Печерский районный суд Киева, рассматривающий второе уголовное дело против экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, в пятницу отложил до 10 августа дебаты сторон в связи с отсутствием на суде потерпевшего.

В феврале этого года суд приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы по уголовному делу о расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Генеральная прокуратура в рамках второго уголовного дела вменяет Луценко организацию незаконной слежки за Валентином Давиденко - водителем бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты) в 2004 году. Экс-министр внутренних дел свою вину не признает и заявляет, что уголовное дело имеет политические мотивы.

"В судебном заседании объявляется перерыв до 10 августа 8.15 утра (9.15 мск)", - сказала председательствующая судья Анна Медушевская, закрывая заседание.

Водитель первого замглавы СБУ ранее заявлял, что не считает себя потерпевшим по делу.

На одном из предыдущих заседаний, которое состоялось в июле, прокуратура смягчила обвинение Луценко по второму делу. Вместо статьи о превышении власти и служебных полномочий (максимальная санкция предусматривает десять лет лишения свободы) бывшему министру инкриминируют статью о служебной халатности, максимальная санкция которой предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

Бывшего главу МВД Украины взяли под стражу в конце 2010 года. Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека, и в июле этого года суд в Страсбурге удовлетворил жалобу украинского экс-министра. В своей жалобе он требовал признать действия украинских властей нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с доводами и удовлетворил его жалобу, взыскав в его пользу 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Луценко, несмотря на пребывание под стражей, баллотируется на выборы в парламент, которые состоятся 28 октября, по партийному списку объединенной оппозиции.