МИНСК, 10 авг - РАПСИ, Алексей Букчин. Уголовное дело возбуждено в Белоруссии в отношении гражданина России, получавшего пенсию в двух странах - в Белоруссии и на Украине одновременно, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Следственного комитета по Могилевской области Белоруссии.

"Дело по части 4 статьи 209 УК Белоруссии (завладение имуществом путем обмана в особо крупном размере) возбуждено в отношении отставного старшего мичмана Черноморского флота", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что мошенник имеет гражданство России и Украины, с 1997 года он получал пенсию на Украине как военный пенсионер. При этом пенсионер получил в Белоруссии вид на жительство, так как является уроженцем Могилевской области, и в 1998 году оформил военную пенсию и в Белоруссии. При этом он продолжал проживать на Украине, а в Белоруссию приезжал лишь получать пенсию.

Всего, по данным следствия, за 14 лет в Белоруссии мошенник незаконно получил более 64 миллионов белорусских рублей (около 7700 долларов по сегодняшнему курсу).

В свою очередь, представитель Следственного комитета по Брестской области Белоруссии рассказал, что на территории области также был выявлен военный пенсионер, получавший пенсию одновременно в России и в Белоруссии. По его информации Ленинский РОВД Бреста возбудил по данному факту уголовное дело, но прокуратура отменила постановление о возбуждении дела.