КИЕВ, 17 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Печерский районный суд Киева в пятницу признал экс-главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в служебной халатности и приговорил его к двум годам ограничения свободы.

Другим фигурантам дела, бывшим сотрудникам милиции Владимиру Тарасенко и Олегу Павленову назначен штраф в 8,5 тысячи гривен.

Все время, пока председательствующая судья Алла Медушевская зачитывала приговор, Луценко разговаривал с товарищами, много смеялся и шутил.

Выслушав приговор, он заявил, что ему "жаль страну, в которой такое правосудие", и отметил, что на Украине не только он, но и все граждане не могут защитить в стране свои права.

Экс-глава МВД пообещал, что после того, как он отбудет назначенное наказание, он сделает все для того, чтобы отправить в колонию представителей действующей власти.

Присутствующие в зале встретили приговор криками: "Позор! Позор!".

У здания суда сторонники Луценко скандируют лозунги, требуя его освобождения.

В феврале этого года суд приговорил Луценко к четырем годам тюрьмы по другому уголовному делу, признав его виновным в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Генпрокуратура в рамках второго уголовного дела обвиняет Луценко в организации незаконной слежки за Валентином Давиденко - водителем бывшего первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты) в 2004 году. Экс-министр внутренних дел свою вину не признает и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.

Гособвинение просило суд назначить Луценко наказание в виде двух лет и шести месяцев ограничения свободы.

В то же время, представители гособвинения пояснили, что поскольку Луценко уже осужден к четырем годам тюрьмы по первому делу, то первый приговор, как более суровый, поглотит возможное наказание по второму делу. На Украине в случае осуждения человека сразу по нескольким делам, тюремные сроки не суммируются - преступник отбывает только наибольший срок заключения.

На одном из предыдущих судебных заседаний, которое состоялось в июле, прокуратура смягчила обвинение Луценко по второму делу. Вместо статьи о превышении власти и служебных полномочий (максимальная санкция предусматривает десять лет лишения свободы) бывшему министру инкриминировали статью о служебной халатности, максимальная санкция которой - ограничение свободы на срок до трех лет.

Наказание в виде ограничения свободы в Украине заключается в пребывании осужденного исправительном центре, но без изоляции от общества. Находясь в таком центре, осужденные в обязательном порядке должны работать, но в тоже время могут по разрешению администрации на несколько дней покинуть учреждение.

Водитель первого замглавы СБУ Валентин Давиденко ранее направил в суд телеграмму, в которой заявил, что не считает себя потерпевшим по делу, поскольку имущественный и моральный ущерб ему действия Луценко не причинили. Давиденко просил суд более его не беспокоить.

Бывшего главу МВД Украины взяли под стражу в конце 2010 года. Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека, и в июле этого года суд в Страсбурге удовлетворил жалобу украинского экс-министра. В своей жалобе Луценко требовал признать действия украинских властей нарушением его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ согласился с доводами и удовлетворил его жалобу, взыскав в пользу Луценко 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Защита осужденного экс-главы МВД Украины Юрия Луценко во вторник подала кассационную жалобу в Высший специализированный суд на приговор по первому делу.

Луценко, несмотря на пребывание под стражей, баллотировался на выборы в парламент, которые состоятся 28 октября, по партийному списку объединенной оппозиции. Но Центральная избирательная комиссия отказала экс-министру в регистрации кандидатом в связи с непогашенной судимостью. Попытки оппозиции обжаловать это решение ЦИК в суде успехом не увенчались.