БИШКЕК, 21 авг - РАПСИ. МИД Киргизии направил Белоруссии ноту, в которой от Минска требуется задержать и экстрадировать Жаныша Бакиева - младшего брата киргизского экс-президента Курманбека Бакиева, сообщает во вторник пресс-служба внешнеполитического ведомства Киргизии.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш Бакиев, возглавлявший Службу Госохраны страны, сын Марат Бакиев, а также другие приближенные были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. После отставки Курманбек Бакиев нашел убежище в Белоруссии, которая неоднократно отказывалась выдать экс-президента руки киргизского правосудия.

Накануне в российских СМИ появилась информация, что Жаныша Бакиева видели в одном из кафе Минска. В подтверждение данной информации были опубликованы фотоснимки, сделанные белорусским оппозиционером Михаилом Пашкевичем.

"В этой связи в адрес МИД Республики Беларусь направлена вербальная нота о принятии белорусской стороной исчерпывающих мер по скорейшему задержанию Жаныша Бакиева и последующей его экстрадиции в республику", - сообщает ведомство.

Данная нота была вручена во вторник послу Белоруссии в Бишкеке заместителем министра иностранных дел Киргизии Аскаром Бешимовым.

Как сообщает пресс-служба, во время встречи с послом представитель МИД выразил "озабоченность киргизской стороны в связи с указанным фактом".