ОСЛО, 24 авг - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Андерс Брейвик, приговоренный окружным судом Осло в пятницу к 21 году тюрьмы за терроризм, тщательно и осознанно планировал преступления и совершил их с особой жесткостью, что стало основанием для признания его вменяемым, говорится в пятницу в приговоре суда.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы, первые 10 лет он не сможет просить об условно-досрочном освобождении.

"Брейвик тщательно и основательно готовил теракт. Он осознавал это. В его планы входило нарушить основы функционирования общества, уничтожить руководителей страны и вселить страх в людей. Это стало основанием для того, чтобы признать его вменяемым", - пояснил судья Арне Люнд, который зачитывает основную часть приговора в окружном суде.

Суд отметил, что Брейвик действовал с ужасающей жестокостью, однако полностью осознавал свои поступки.

Читать текстовый онлайн оглашения приговора>>