МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Проигрыш Бориса Березовского, чей иск о взыскании 5,5 миллиарда долларов с Романа Абрамовича в пятницу отклонил Высокий суд Лондона, не повлияет на интерес российских бизнесменов к британскому правосудию, сообщил РАПСИ специалист по корпоративным спорам, адвокат Илья Ищук.

В иске, поданном в лондонский суд, Березовский требовал с Абрамовича компенсацию за ряд активов российских компаний, который якобы были проданы по заниженной цене. В частности, речь идет о порядка 43% акций "Сибнефти" и доле в компании "РУСАЛ". В пятницу суд отклонил иск в полном объеме.

"Негативный результат по иску Березовского не повлияет на интерес российского бизнеса к британскому правосудию - в Лондон по-прежнему будут подавать иски по корпоративным спорам", - считает Ищук.

По мнению адвоката, иски Березовского против Абрамовича, а также бизнесмена Михаила Черного против владельца алюминиевого гиганта "РУСАЛ" Олега Дерипаски "не имеют ничего общего с правом".

"Это некое средство пиара, поэтому и оснований для удовлетворения иска Березовского не было", - отметил защитник.

По его словам, судебный процесс носил не документальный характер, то есть оценивались не письменные доказательства и документы, а был основан сугубо на свидетельских показаниях.

"Суду нужно было оценить свидетельские показания, то есть, попросту говоря, кому он больше верит", - сказал адвокат.

Ищук сомневается, что в случае обжалования Березовскому удастся добиться другого решения.

"Британское право устроено таким образом, что первое решение, как правило, устойчивое", - отметил адвокат.

Он также считает, что в России рассмотрение подобных споров невозможно. "У нас нет культуры рассмотрения таких исков, в арбитраже обязательно нужно представлять документы", - пояснил Ищук.