МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Полиция Камбоджи намерена экстрадировать на родину одного из основателей популярного файлообменника Pirate Bay, шведа Готтфрида Свартхольма, как только МИД страны примет соответствующее решение, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заместителя главы национальной полиции Сока Пхала (Sok Phal).

Сайт Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Портал предоставляет услуги на 30 языках мира, в том числе и на русском. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.

В апреле 2009 года суд Стокгольма приговорил четырех основателей и владельцев файлообменника Pirate Bay Карла Люндстрема, Фредрика Неий, Петера Сунде и Готтфрида Свартхольма к году лишения свободы каждого и выплате материального ущерба на общую сумму в 30 миллионов крон (около трех миллионов евро) за содействие нелегальному обмену файлами и получение прибыли с упомянутой деятельности.

Согласно обвинению, портал зарабатывал около 10 миллионов крон в год (около одного миллиона евро).