ВЛАДИВОСТОК, 8 сен - РАПСИ. РФ будет добиваться выдачи в ближайшее время россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, приговоренных в США к длительным срокам заключения, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров на состоявшихся в субботу во Владивостоке в рамках саммита АТЭС переговорах привлек внимание госсекретаря США Хиллари Клинтон к сохраняющимся претензиям к тем условиям, в которых содержатся граждане России Бут и Ярошенко.

"Мы подтвердили, что предпринимаем шаги, направленные на задействование имеющихся правовых норм для передачи граждан Российской Федерации", - сказал Лавров.

Суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". МИД России заявил, что будет добиваться экстрадиции Бута на родину.

Ярошенко приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина.