МУРМАНСК, 14 сен - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Суд Осло не согласился с доводами табачного гиганта Philip Morris, который настаивал на том, чтобы сигареты и жевательный табак - снюс - продавались в открытую на прилавках норвежских магазинов, и решил в пятницу оставить в силе запрет на демонстрацию табачной продукции, сообщила местная телерадиокомпания НРК.

С 1 января 2010 года в Норвегии законом запрещено демонстрировать табачную продукцию в магазинах. В норвежских магазинах сигареты продаются только из-под прилавка и на них отсутствуют яркие логотипы.

В этом же году норвежское подразделение Philip Morris начало судебное разбирательство с целью отменить запрет на демонстрацию табачных изделий в розничных магазинах.

Юристы Philip Morris обвинили правительства нескольких стран, где начал действовать запрет, в нарушении защиты торговой марки, усмотрев в этом нарушение права на равную конкуренцию.

Представители компании утверждали, что на раскрутку "верблюдов Camel", "ковбоев Marlboro" и других брендов десятилетиями тратились огромные суммы.

Кроме того, Philip Morris подверг сомнению утверждение о том, что запрет на демонстрацию соответствующей продукции каким-либо образом воздействует на здоровье людей.

Однако, по мнению представителей норвежского министерства здравоохранения, беспокойство Philip Morris связано именно с тем, что закон успешно справляется со своим назначением - сокращением табакокурения.

В пятницу суд Осло решил оставить запрет на демонстрацию изделий табачной промышленности в силе.

"Мы не согласны с решением суда Осло, и будем рассматривать возможности для его обжалования. Мы продолжаем настаивать на том, что демонстрация табака на прилавках не влияет на здоровье людей и на том, что законно произведенные товары могут занимать место на прилавках", - приводит НРК цитату из пресс-релиза компании Philip Morris.

Между тем, генеральный секретарь организации по борьбе с онкологическими заболеваниями Анне Лисе Рюэл, которая выступала в суде, отметила, что существует прямая зависимость между курением и раковыми болезнями.

"Суд вынес решение, на которое мы надеялись. Мы очень рады, что власти могут принимать меры для защиты здоровья людей - например, с помощью такого запрета. Это решение важно также для борьбы с использованием табачной продукции", - сказала она.

Philip Morris владеет половиной рынка табачной продукции в мире, в том числе 42% норвежского рынка. По данным НРК, компания затеяла 23 аналогичных судебных процесса в 13 странах мира. Норвежские власти, по информации телекомпании, намерены поделиться судебным опытом с Австралией, Новой Зеландией, Канадой и рядом других государств.

По решению суда Осло, компания Philip Morris должна заплатить судебные издержки на сумму 1,4 миллиона норвежских крон.