КИЕВ, 18 сен - РАПСИ, Алена Мейта. Лечащий врач экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, невропатолог берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс надеется, что медикам удастся реабилитировать Тимошенко и она не станет инвалидом.

Осужденная Тимошенко с мая месяца находится на лечении в харьковской больнице, лечение проводится по рекомендациям немецких врачей, поскольку украинским она не доверяет. У экс-премьера диагностировали межпозвоночную грыжу. В медицинских кругах уже и ранее звучали опасения относительно того, что Тимошенко может стать инвалидом и что ей может понадобиться операция. Однако на сегодня она проходит курс реабилитации, и медики решили как минимум еще на месяц оставить ее в больнице.

"Я не могу сказать, что мы можем полностью исключить эту вероятность (инвалидности). С одной стороны, мы достаточно положительно можем оценивать развитие всех событий. И мы надеемся, что мы сможем избежать инвалидности", - сказал Хармс журналистам в Харькове во вторник.

По его словам, именно надежда избежать инвалидности Тимошенко стала основой решения о продлении наблюдения за экс-премьером в условиях стационара еще на месяц.

"Эта надежда и является основой для нашего общего решения продолжить терапевтическое лечение, решения, которое было принято сегодня (во вторник)", - приводит слова врача украинское информагентство УНИАН.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 1990-х годов. Она подозревается в финансовых махинациях.