БЕЛГРАД, 18 сен - РАПСИ, Николай Соколов. Премьер-министр Словении Янез Янша через интернет получает всё больше угроз расправы, передаёт словенское агентство STA со ссылкой на местную полицию.

Последний случай произошел 17 сентября, в день рожденья премьера, когда пользователь социальной сети Facebook, не указавший своего имени, опубликовал пост, в котором он призывал убить главу правительства и говорил о том, что Янша "немедленно должен быть удален со словенской политической сцены, потому что он только вредит словенскому народу".

В связи с угрозами премьеру полиция заявила, что "усилила профилактические меры по сбору и оценке информации для определения уровня риска".

Угрозы в адрес Янеза Янши через интернет участились с тех пор, как он в феврале 2012 года вновь возглавил правительство. Предыдущий случай, получивший огласку, произошёл в середине августа, когда неизвестный через портал электронного правительства угрожал взорвать дом Янши и его супруги Уршки, чтобы убить их обоих. Отправителем сообщения оказался человек, который воспользовался IP-адресом компьютера своего соседа для сведения с ним личных счётов.