ДУШАНБЕ, 21 сен - РАПСИ, Лидия Исамова. Журналистское сообщество Таджикистана просит Генпрокуратуру республики дать правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов в отношении репортеров, освещавших события после пожара на крупнейшем в стране рынке "Корвон" (Караван).

Пожар на части вещевого рынка Таджикистана "Корвон" произошел вечером 5 сентября, в результате сгорели несколько сотен торговых точек и имущество предпринимателей.

"Поводом для активных действий журналистского сообщества послужили инциденты, случившееся 6 сентября 2012 года в Душанбе. В ходе освещения протеста предпринимателей рынка "Корвон" в связи с пожаром были зафиксированы минимум девять случаев нарушения профессиональных прав таджикских журналистов", - сообщили РИА Новости в пятницу глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) Нуриддин Каршибоев.

Медиаорганизации подготовят обращения в Конституционный суд Таджикистана и по вопросу о досудебном решении о блокировке сайтов СМИ в интернете. В рамках намеченного плана действий также будут разработаны рекомендации для журналистов по их поведению в кризисных и чрезвычайных ситуациях.

По словам Каршибоева, в целях защиты прав и интересов СМИ руководители таджикских медиа разработали план мероприятий, главными пунктами которого являются организация встречи с руководством силовых структур республики и обращение медиарганизаций в Генеральную прокуратуру республики по фактам некорректного обращения сотрудников силовых структур с журналистами.

"План мероприятий также предусматривает проведение акции под названием "100 дней свободы в Таджнете", в рамках которой будут предприняты такие шаги, как проведение он-лайн мероприятия в Таджнете, модульная реклама в социальных сетях, социальная реклама на радио, создание баннеров для всех СМИ, общий аватар для журналистов на 100 дней", - сказал глава НАНСМИТ.

Данные мероприятия предпринимаются в целях "цивилизованного решения конфликтных ситуаций между СМИ и структурами власти", отметил Каршибоев.
Комментарием правоохранительных органов РИА Новости пока не располагают.