ВАРШАВА, 25 сен - РАПСИ, Евгений Безека. Польский минюст попросил Генпрокуратуру РФ до 4 октября подтвердить запрос об экстрадиции экс-зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, сообщил РИА Новости замминистра юстиции Польши по международным вопросам Михал Круликовский.

Бывший замглавы подмосковной прокуратуры Игнатенко в 2011 году стал фигурантом дела о подпольных казино. Он был задержан 1 января 2012 года на польском курорте Закопане. Польский окружной суд в феврале рассмотрел запрос Генпрокуратуры РФ на экстрадицию Игнатенко и признал выдачу допустимой. В марте апелляционный суд поддержал этот вердикт. Окончательное решение относительно судьбы Игнатенко должен принять глава минюста Польши Ярослава Говин.

"Я обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой сообщить, поддерживают ли они запрос об экстрадиции, намерены ли его изменить или отменить. В связи с тем, что рассмотрение дела о продлении предэкстрадиционного ареста Игнатенко назначено на 5 октября, я попросил ответить до 4 октября", - сказал Круликовский.

Также минюст заявляет, что пока не получил ответа на просьбу к главе СК РФ Александру Бастрыкину в мае предоставить дополнительные гарантии соблюдения прав Игнатенко в случае его экстрадиции в Россию. На получении таких гарантий настаивали польские правозащитники.

"Я не получил письма от Следственного комитета. Ответ пришел из Генпрокуратуры России, но майский запрос был адресован в комитет", - сказал представитель польского минюста, напомнив, что ГП однажды уже давала такие гарантии.

Окружной суд в польском городе Новы-Сонч 5 октября рассмотрит вопрос о продлении временного ареста Игнатенко.