ВАРШАВА, 3 окт - РАПСИ, Евгений Безека. Следственный комитет РФ предоставил в польский Минюст письмо с гарантиями соблюдения законных прав фигуранта "игорного" дела экс-прокурора Александра Игнатенко, что необходимо для решения о его экстрадиции в Россию, сообщила РИА Новости пресс-служба министерства юстиции Польши.

Бывший замглавы подмосковной прокуратуры Игнатенко в 2011 году стал фигурантом дела о подпольных казино и был объявлен в международный розыск. Он был задержан 1 января 2012 года на польском курорте Закопане. В феврале окружной суд города Новы-Сонч разрешил его экстрадицию в РФ. Апелляционный суд в Кракове в марте утвердил вердикт. Окончательное решение об экстрадиции должен принять министр юстиции Польши Ярослав Говин.

В мае польские правозащитники написали в Минюст письмо, в котором обратили внимание чиновников на возможную политическую подоплеку дела и утверждали, что права заключенных в России нарушаются. После этого замминистра юстиции Михал Круликовский, который курирует дело Игнатенко, запросил у Следственного комитета РФ письменные гарантии соблюдения прав Игнатенко в случае экстрадиции в Россию. Такие гарантии были получены в конце сентября.

"Министр юстиции получил затребованные от Следственного комитета Российской Федерации документы", - сообщила в среду пресс-служба Минюста.

Между тем, в пятницу 5 октября суд в Новы-Сонче будет в очередной раз решать вопрос о продлении Игнатенко временного ареста, срок которого истекает 9 октября. Только после этого Минюст вернется к рассмотрению вопроса об экстрадиции Игнатенко.

"Материалы дела были возвращены в окружной суд Новы-Сонча в связи с назначенным на 5 октября рассмотрением дела о продлении временного ареста. После возврата судом материалов дела будут предприняты дальнейшие действия, направленные на изучение запроса", - сообщила пресс-служба.

Как сообщил в конце сентября РИА Новости замминистра юстиции Круликовский, его ведомство также ожидает ответа от Генпрокуратуры РФ на свой запрос о статусе запроса на экстрадицию Игнатенко: "поддерживают ли они запрос об экстрадиции, намерены ли его изменить или отменить". Поляки рассчитывали получить его до 4 октября.