КАИР, 3 окт - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Консультативный совет (законосовещательный орган) Саудовской Аравии подготовил правила, регламентирующие деятельность полиции нравов Саудовской Аравии, новые инструкции лишат блюстителей морали права задерживать нарушителей, заявил в среду глава Комиссии по поощрению добродетели и предотвращению порока Абдель Латиф аль-Шейх.

Из инструкций ведомства исчезнут такие полномочия его сотрудников, как право преследовать, задерживать и допрашивать нарушителей, а также расследовать преступления, связанные с нарушением жестких моральных норм, установленных в Саудовской Аравии.

''Новый порядок запретит членам Комиссии преследовать нарушителей. Позволить делать это в каких-то случаях им может разрешить лишь исполнительная власть на местах, это поспособствует прекращению практики самостоятельных интерпретаций права'', - сказал аль-Шейх, которого в среду цитируют местные СМИ.

Комиссия по поощрению добродетели и предотвращению порока призвана следить за моральным обликом жителей королевства, живущего по законам, основанным на мусульманском праве. За минувшие несколько лет Мутавва (члены религиозной полиции) неоднократно подвергались критике как в самом королевстве, так и за его пределами. Причиной недовольства стали методы, используемые полицией нравов для выявления нарушений. Мутавва зачастую шпионили за подозреваемыми и даже преследовали их на автомобилях.

Сотрудники Мутавва - это, как правило, одетые в традиционный саудовский костюм мужчины с длинными бородами. Их можно встретить на улицах и в гипермаркетах саудовских городов. Мутавва следят за соблюдением строгой половой сегрегации мужчин и женщин, внешним обликом граждан, а также обеспечивают своевременное закрытие магазинов на время молитвы.

В 2010 году сотрудники религиозной полиции Саудовской Аравии привлекли к ответственности более 250 тысяч человек. Большинство преступлений, согласно отчету ведомства, связаны с нарушением этических норм.