МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Россиянка Марина Талашкова, задержанная в Канаде по запросу США, где она обвиняется в крупном интернет-мошенничестве, остается под стражей, сообщил РАПСИ во вторник консул-советник генерального консульства РФ в Торонто Игорь Кийков.

Ранее адвокат Тайлер Ходжсон рассказал агентству о намерении обратиться в суд с ходатайством об освобождении россиянки под залог до начала слушаний по вопросу ее экстрадиции в США.

По словам Кийкова, ходатайство было рассмотрено, но суд предъявил слишком жесткие требования, в результате чего не удалось найти необходимых поручителей.

"Требования были предъявлены довольно жесткие: человек должен находиться под присмотром 24 часа в сутки, ему должно быть предоставлено жилье с дополнительным оборудованием для осуществления контроля, одет электронный браслет. Кроме того, у поручителя должно быть канадское гражданство, он должен поручиться собственным имуществом", - сообщил Кийков.

При этом он добавил, что поручиться за россиянку была готова Русская православная церковь, однако, учитывая требования суда, вновь возникла масса вопросов.

Тем временем слушания по экстрадиции Талашковой в США вновь откладываются. Адвокат россиянки заявил о нарушении ее конституционных прав в ходе ареста. Обсуждение этого вопроса в суде должно состояться в ноябре, отметил Кийков.

Российская стюардесса была задержана в Канаде в середине января на основании запроса американских властей, подозревающих ее в причастности к интернет-мошенничеству на несколько миллионов долларов. В апреле россиянка по решению суда была оставлена под стражей.

По данным американской прокуратуры, Талашкова и еще пять фигурантов дела открыли по поддельным документам банковские счета и обналичивали поступившие на них средства. Как уточняется в судебных документах, копия которых есть у РАПСИ, деньги на эти счета переводились покупателями машин, мотоциклов и катеров, объявления о продаже которых размещали в интернете неустановленные сообщники обвиняемых. После получения средств они исчезали. Всего более чем со 100 банковских счетов было незаконно перечислено порядка 5 миллионов долларов, заявляет американская сторона.

Адвокат Талашковой утверждает, что обвинение так и не представило убедительных доказательств ее причастности к мошенничеству.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич ранее сообщил, что Россия настаивает на скорейшем освобождении Талашковой и предоставлении ей возможности вернуться на родину. По его словам, Талашкова была задержана в Канаде по надуманным, на взгляд российской стороны, обвинениям.