ХЬЮСТОН (США), 13 окт - РАПСИ, Лариса Саенко. Гражданки России и США, арестованные в Хьюстоне (Техас), по делу о незаконном экспорте высокотехнологичной микроэлектроники двойного назначения компанией Arc Electronics из США в Россию, живут на полу в камере предварительного заключения этого штата, сообщил РИА Новости муж одной из обвиняемых Анастасии Дятловой.

Хьюстонский суд на этой неделе отказался поместить обладательниц паспортов США и России Дятлову и Викторию Клебанову, а также азербайджанку Севинь Тагиеву под домашний арест под залог, решив, что они не имеют достаточно прочных связей с США и могут сбежать от правосудия в другие государства. МИД России в пятницу потребовал прекратить психологическое и моральное давление на арестованных и не склонять их к признанию вины.

"Настя сегодня впервые после ареста позвонила мне и сказала, что все трое арестованных женщин из их компании спят на полу, потому что камеры переполнены и место на нарах можно получить лишь тогда, когда кого-то из арестованных перевели или отпустили", - сказал РИА Новости Денис Галеев, муж Дятловой, в пятницу вечером по местному времени.

Его супруга до сих пор не может воспользоваться переведенными на ее тюремный счет деньгами, чтобы купить себе предметы первой гигиенической необходимости - зубную щетку, пасту и шампунь для волос.

Федеральный судья Джордж Хэнкс в четверг во время слушаний заявил, что намерен незамедлительно подписать ордер о передаче всех фигурантов "экспортного дела" в восточный округ Нью-Йорка, потребовавший арестовать резидентов Техаса.

О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Подследственные обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". Сторона обвинения заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России. Россияне вину отрицают.

Первые слушания в Нью-Йорке назначены на 17 октября. Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Бруклина в связи с тем, что все экспортные грузовые потоки компании шли через международный аэропорт Кеннеди, расположенный в подведомственном административном округе Нью-Йорка, включающем Бруклин и Квинс. Нередко грузы отправлялись не напрямую в Москву, а через Канаду, Финляндию и Германию, оплата поставок производилась из России через компании, зарегистрированные на Виргинских островах, в Панаме и Белизе, утверждает обвинение.