АСТАНА, 15 окт - РАПСИ. Руководство СИЗО Алма-Аты отклонило прошение родственников о переводе в одиночную камеру Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек на пограничной заставе "Арканкерген", сообщила РИА Новости мать Челаха Светлана Ващенко.

В конце мая 2012 года на пограничном посту "Арканкерген" в Алматинской области были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Казахстанским экспертам не удалось идентифицировать тела троих погибших военных. В убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, но в конце июля отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением. Челаху официально было предъявлено восемь обвинений. Следствие завершено, и в настоящее время стороны знакомятся с материалами дел.

По информации военной прокуратуры, Челах 11 октября пытался повеситься на оконной решетке, что обнаружил сотрудник СИЗО в ходе осмотра камер содержания.

Родственники обвиняемого считают, что его принудили к попытке суицида, в связи с чем они настаивают на переводе Челаха в одиночную камеру.

"Я обращалась к следователю и к администрации учреждения. Это (просьба о переводе) было связано с тем, что я не верю в то, что он сам попытался покончить с собой. Для его безопасности я считаю, что он должен быть в одиночной камере, но мне отказали в просьбе", - сказала Ващенко, подчеркнув, что намерена "настаивать на его переводе".

По информации прокуратуры, в связи с попыткой суицида сотрудники СИЗО проводят проверочные мероприятия. Обвиняемый уже прошел медосмотр, который не выявил повреждений на теле. Состояние здоровья Челаха признано удовлетворительным и он продолжает знакомиться с материалами дела.