МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Полиция Загреба арестовала в четверг католического монаха Шиме Нимаца, незаконно продавшего 4 га церковных земель и сбежавшего с суммой в 1,3 миллиона евро, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Нимац был арестован в квартире в Загребе, где скрывался вместе со своей любовницей - молодой замужней женщиной. Для дальнейшего расследования служитель церкви был перевезен в город Сплит.

Ранее в этом году Нимац продал земли церкви Успения Пресвятой Девы Марии, расположенной в деревне Баст на юге Хорватии. Покупателем выступило ООО "Солнечный Баст", которое перечислило всю сумму на банковский счет церкви тремя переводами в апреле и мае 2012 года.

Как отмечает агентство, возлюбленная 34-летнего монаха является сотрудницей банка, выдавшего Нимацу деньги. Это объясняет, как ему удалось снять со счета столь крупную сумму, не предоставив необходимых документов.

По сообщению представителей архиепархии Сплит-Макарска, формально Нимац имел право на заключение договоров от имени церкви и банковские операции с небольшими суммами денег, поскольку у него была соответствующая доверенность. Однако в остальном сделку монах осуществил в обход закона и без санкции вышестоящих органов.

Адвокаты церкви обратились с иском о расторжении договора купли-продажи земли. Кроме того, начат процесс исключения Нимаца из церковной общины.