КИЕВ, 18 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Оппозиционная фракция "БЮТ-Батькивщина" требует от Конституционного суда (КС) Украины отменить закон об основах государственной языковой политики, расширяющий сферу применения русского языка, сообщает в четверг пресс-служба партии "Батькивщина" ("Родина").

Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа. В соответствии с ним, язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения.

В обращении в КС, которое подписали 67 депутатов фракции, предоставлен перечень норм закона, которые, по мнению оппозиционеров, не отвечают конституции Украины и прямо противоречат целому ряду ее положений.

Авторы обращения считают, что закон носит дискриминационный характер по отношению к языкам меньшинств, поскольку учитывает только 18 таких языков.

"Согласно Конституции Украины, при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения", - говорится в обращении.

Также авторы отмечают, что согласно конституции, порядок применения языков определяется исключительно законом, а не решениями органов местного самоуправления, как предусмотрено новым законом о языках.

В настоящее время, в соответствии с законом (по решению местных властей), язык получил региональный статус в Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Запорожской, Харьковской, Херсонской областях, а также в Севастополе, Харькове, Херсоне и Николаеве. В Закарпатской области этот статус предоставлен венгерскому языку в городе Берегово и румынскому в селе Белая Церковь.