КИЕВ, 22 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Киевская милиция в понедельник допросила лидера скандального женского движения FEMEN Анну Гуцол по делу о спиленном активистками движения кресте, установленном в центре Киева в память о жертвах политических репрессий, сообщает сайт FEMEN.

"Сегодня, 22 октября в 10.30 (11.30 мск) Печерским отделением милиции была допрошена лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол по поводу поваленного над Майданом креста. Повестки были присланы троим подозреваемым: Инне Шевченко, Анне Гуцол и Оксане Шачко", - говорится в сообщении.

Активистки движения Femen в середине августа спилили бензопилой деревянный поклонный крест в центре Киева, таким образом они провели акцию в поддержку российской панк-группы Pussy Riot. Крест был установлен на улице Институтской в 2004 году в память о жертвах политических репрессий. Милиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство". Позже крест был восстановлен.

Президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе заявил, что правоохранительные органы должны дать самый суровый ответ на эту акцию протеста, которую он охарактеризовал как "акт варварства".

В середине сентября стало известно, что французская юстиция выдала представителям FEMEN официальное уведомление о регистрации этого международного женского движения на территории Франции, однако на Украине движению было отказано в регистрации.