КИЕВ, 24 окт - РАПСИ, Александр Савоченко. Сотрудники службы безопасности Украины проводят следственные действия с задержанным экс-охранником бывшего президента страны Леонида Кучмы Николаем Мельниченко, сообщил РИА Новости адвокат задержанного Николай Недилько.

Сотрудники украинской спецслужбы совместно с пограничниками в среду в аэропорту "Борисполь" в Киеве задержали Мельниченко, ранее объявленного в международный розыск.

Ранее Мельниченко обнародовал информацию, что якобы располагает аудиозаписями о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к заказному убийству известного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

"Я сейчас нахожусь с ним (Мельниченко) в "Борисполе". Сейчас проходят следственные действия, а именно - личный обыск", - сказал Недилько по телефону.

О дальнейших действиях правоохранители ничего не сообщили, добавил адвокат.

"Правоохранители ведут себя корректно", - отметил Недилько.

Мельниченко также заявлял, что к нему обращались представители семьи Тимошенко с предложением дать ложные свидетельства против нынешнего президента Виктора Януковича о том, что именно он является заказчиком убийства Щербаня. По словам Мельниченко, он отказался от этого предложения. Соратники Тимошенко назвали слова Мельниченко ложью и политическим заказом.

Объявленный в международный розыск Мельниченко еще в 2000 году обнародовал аудиозаписи, по его словам, сделанные в кабинете экс-президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе, чье обезглавленное тело было обнаружено осенью 2000 года в Киевской области.

Генеральная прокуратура в 2011 году включила "пленки Мельниченко" в основу обвинения экс-президента в причастности к убийству журналиста, однако впоследствии суд признал возбуждение дела против Кучмы незаконным, так как записи в его кабинете проводились без соответствующей санкции.

На Украине против Мельниченко возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения". Служба безопасности Украины осенью прошлого года объявила экс-майора госохраны в международный розыск.