ПАРИЖ, 24 окт - РАПСИ. Апелляционный суд Парижа в среду оставил без изменений приговор, вынесенный бывшему трейдеру Societe General Жерому Кервьелю, который был осужден на пять лет тюрьмы (два из них условно) и должен вернуть банку 4,9 миллиарда евро, передают французские СМИ.

Своим решением апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции: 5 октября 2010 года исправительный суд Парижа приговорил 33-летнего Кервьеля к пяти годам лишения свободы (три года тюремного заключения и два года условно) и выплате компенсации ущерба в размере 4,9 миллиарда евро.

Новый процесс, начавшийся 4 июля этого года, проходил по инициативе осужденного, утверждающего, что он не преследовал целей личного обогащения во время спекулятивных операций, о которых якобы было прекрасно известно начальству. Обвинение, со своей стороны, потребовало приговорить Кервьеля к пяти годам тюрьмы. Для банка обвинение Кервьеля - это вопрос имиджа, поскольку трейдер все равно никогда не сможет возместить потери.

Адвокаты осужденного не исключают возможности подачи кассационной жалобы.

Дело против Кервьеля было заведено в 2008 году после того, как банк объявил об убытках в размере 6,3 миллиарда евро из-за фиктивных операций с оборотом в 50 миллиардов евро на фондовом рынке. Из суммы потерь вычли прибыль в размере 1,4 миллиарда евро, которые Кервьелю все же удалось заработать в конце 2007 года.

Банк утверждает, что сотрудник не заручался согласием начальства на эти операции и в десятки раз превысил лимит, планка которого зафиксирована на уровне 125 миллионов евро. Бывшему трейдеру банка были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием, использовании подложных документов и вводе ложных данных в информационную систему.