РИМ, 26 окт - РАПСИ, Наталия Шмакова. Адвокаты бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, приговоренного в пятницу к четырем годам заключения, заявили, что в 15-дневный срок подадут апелляцию.

Суд Милана является судом первой инстанции, поэтому его приговор может быть оспорен.

Экс-премьер был приговорен по делу о финансовых махинациях в его медийной группе Mediaset. Согласно решению суда, он также не сможет занимать государственные должности в течение трех лет, а также вместе с другими фигурантами дела должен выплатить 10 миллионов евро налоговым службам Италии.

Адвокаты Берлускони назвали решение суда невероятным и далеким от любой правовой логики.

"Речь идет о приговоре, лишенном любой правовой логики", - отмечают Пьеро Лонго и Николо Гедини, представляющие в суде интересы политика.

В совместном заявлении адвокатов говорится, что приговор Миланского суда идет в разрез с выводами разбирательства. Они подчеркивают, что судья не принял во внимание решение Верховного суда, а также предыдущие судебные решения, которые при наличии этих же фактов оправдывали Берлускони.

"Желательно, чтобы в апелляционном суде была другая атмосфера - с принятием всех необоснованно отклоненных текстов защиты и полным признанием отсутствия фактов (состава преступления - ред.) и признанием невинности Берлускони", - заключили его адвокаты.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы Италии.

По версии стороны обвинения, Mediaset приобретала права на показ кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли "черные фонды". Кроме того, руководство Mediaset обвинялось в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.

Прокурор требовал для Берлускони наказания в виде 3 лет и 8 месяцев тюремного заключения.

Сам Берлускони не раз называл все обвинения в свой адрес нелепыми и смехотворными. По его словам, он никогда не занимался в Mediaset приобретением телевизионных прав.