МОСКВА, 30 окт - РАПСИ, Владимир Ядута. Власти США направили в суд заключение, в котором просят приговорить россиянина Сергея Бугаева к двум с половиной годам заключения по обвинению в причастности к мошенничеству - документ имеется в распоряжении РАПСИ.

Бугаев, как утверждает американская сторона, причастен к мошенничеству, в рамках которого более чем со 100 банковских счетов было похищено порядка 5 миллионов долларов. Средства якобы переводились на счета, открытые по поддельным паспортам, в Европу и затем обналичивались.

Пострадавшие - покупатели машин, мотоциклов и катеров, воспользовавшиеся липовыми объявлениями о продаже, которые размещались в интернете, в частности, на таких популярных аукционных сайтах, как eBay, Craigslist и Yahoo Auto.

Всего по данному делу помимо Бугаева проходит еще пять человек, среди которых россиянки Юлия Мишина-Хеффрон и Марина Талашкова.
Стюардесса из Екатеринбурга 24-летняя Марина Талашкова была задержана в Канаде в середине января на основании запроса американских властей, которые сейчас добиваются ее экстрадиции. Причем россиянка по-прежнему остается под стражей - суд в Торонто предъявил жесткие требования по ее освобождению под залог.

Мишина-Хеффрон признала вину и пошла на сделку со следствием, в связи с чем ей грозит около шести лет заключения. Оглашение приговора намечено на декабрь.

Ожидается, что приговор Бугаеву, которого власти США просят осудить на 2,5 года заключения и обязать возместить пострадавшим ущерб в размере 325,5 тысячи долларов, будет оглашен 19 ноября.