МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Вопрос о возвращении Виктора Бута в Россию может быть решен после 10 ноября, заявила РИА Новости в среду жена осужденного в США россиянина Алла Бут.

"Мы ждем ответа в начале ноября, до 10 числа, по поводу применения конвенции 1983 года, по поводу его возвращения, потому что документы все подписаны, Виктором в том числе. От Минюста (США) представители российского посольства ждут ответа предварительно в первых числах ноября", - сказала она, отвечая на вопрос о том, как решается вопрос с апелляцией об отмене обвинительного приговора в отношении ее мужа.

Россия ранее заявляла о готовности содействовать выдаче предпринимателя на родину для отбывания наказания на территории РФ. Отказ от апелляции открывает юридические рамки для переговоров о выдаче осужденных в рамках международной конвенции 1983 года.

"После этого будет уже приниматься вопрос о написании и подаче апелляции", - пояснила Алла Бут.

Суд Нью-Йорка 5 апреля нынешнего года приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". МИД России заявил, что будет добиваться экстрадиции Бута на родину.

Россиянин, который не признал своей вины, отбывает наказание в заключении в тюрьме Флоренс, штат Иллинойс. Его защита ранее сообщила РИА Новости, что хочет добиться отмены дела на основании нового расследования в Таиланде о действиях американских чиновников, оказавших давление на Таиланд ради выдачи россиянина в Нью-Йорк.